Семинар 2023

Итоги семинара 2023

«Вопросы аналитического контроля качества вод»

ИТОГИ XXV ежегодного семинара

С 26 сентября по 29 сентября прошел юбилейный XXV ежегодный семинар «Вопросы аналитического контроля качества вод», который уже много лет проводится ЗАО «РОСА» (г. Москва) совместно с ООО «ЦСОВВ» (г. Санкт-Петербург). В этом году семинар проходил в очно-заочном формате в г. Москве в гостинице «Салют».

Семинар собрал более 120 специалистов лабораторий, представляющих различные организации: водоканалы, промышленные предприятия, ВУЗы, коммерческие компании и лаборатории, государственные ведомства и научно-исследовательские институты. Огромное спасибо всем, кто поддерживает наше мероприятие, приезжает на семинар со всех концов нашей необъятной страны, принимает участие в подготовке и реализации программы. Благодаря вам наш семинар существует почти 30 лет (первый семинар состоялся в 1995 году).

Мы благодарны нашим спонсорам, которые не только приняли участие в организации выставки, но и представили интересные сообщения: ООО «КР-Аналитика», ООО «НКЦ «ЛАБТЕСТ», ООО «Экоинструмент», ООО «Люмэкс-Центрум», ООО «Промышленные экологические лаборатории», ЗАО «Владисарт», ООО «Энерголаб».

В этом году на семинаре были рассмотрены важные и актуальные темы лабораторной деятельности: практика применения современных методов анализа для контроля состава и свойств воды, организация аналитического контроля качества различных типов вод, метрологическое обеспечение выполнения анализов, обеспечение требований к аккредитованным лабораториям, применение процессного подхода в деятельности лаборатории, возможности современного аналитического оборудования и др. Всего на семинаре было заслушано 39 докладов, а также проведены: дискуссия по цифровизации лабораторной деятельности, мастер-класс по использованию процессного подхода при описании системы менеджмента лаборатории, деловая игра по практической реализации требований к персоналу лаборатории.

С программой семинара можно ознакомиться по ссылке.

Организаторы выражают признательность всем докладчикам, которые нашли время, подготовили и представили на семинаре свои сообщения.

Участники семинара, заполнив анкеты, определили десятку наиболее интересных с их точки зрения мероприятий деловой программы семинара:

  • Доклад «Современные требования к персоналу аккредитованной лаборатории» (К.И. Иванова, ФАУ «НИА»)
  • Мастер-класс: «Процессный подход при описании системы менеджмента лаборатории» (О.А. Ерошина, ААЦ «Аналитика»)
  • Доклад «Особенности обеспечения метрологической прослеживаемости результатов измерений при определении интегральных показателей качества вод» (И.В. Болдырев, ААЦ «Аналитика»)
  • Доклад «О роли межлабораторных сравнительных испытаний в обеспечении сопоставимости результатов анализов» (А.В. Карташова, ЗАО «РОСА»)
  • Доклад «Особенности отбора проб сточных вод» (Н.К. Куцева, ЗАО «РОСА»)
  • Доклад «Управление персоналом – ключевой процесс лаборатории» (Л.Д. Деева, ЗАО «РОСА»)
  • Доклад «Риск-ориентированный подход в управлении персоналом» (В.И. Шевелева, ААЦ «Аналитика»)
  • Доклад «Поверка и калибровка средств измерений. Подтверждение прослеживаемости результатов измерений» (Е.В. Мурашова, ААЦ «Аналитика»)
  • Доклад «Категории стандартных образцов. Уровень признания стандартного образца и область его применения» (С.В. Гагаринов, ООО «ЦСОВВ»)
  • Доклад «Управление нестандартными и модифицированными методиками анализа» (С.В. Крейнин, ООО «Надлежащая экспертиза»).

Как всегда на нашем семинаре можно было ознакомиться с новыми аналитическими приборами, стандартными образцами, расходными материалами, предназначенными для специалистов лабораторий. В этом году выставка была представлена 10 фирмами, обеспечивающими лаборатории всем необходимым для выполнения анализов: ООО «КР-Аналитика», ООО «НКЦ «ЛАБТЕСТ», ООО «Экоинструмент», ООО «Люмэкс-Центрум», ООО «Промышленные экологические лаборатории», ЗАО «Владисарт», ООО «Энерголаб», ООО «ВЗОР», ЗАО «НТЦ «Владипор», ООО «ТД «Химмед». Организаторы семинара выражают благодарность всем компаниям за их полезную и нужную работу и внимание к проблемам лабораторий.

На наших семинарах по давно сложившейся традиции реализуется культурная программа, которая позволяет участникам поближе познакомиться друг с другом, пообщаться в неформальной обстановке, узнать что-то новое об интересных местах Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году было организовано посещение киноконцерна «Мосфильм». Участники семинара с воодушевлением восприняли возможность отвлечься от забот, связанных с модернизацией системы менеджмента лабораторий и внедрением процессного подхода, и оказаться в теплую осеннюю погоду на натурных съемочных площадках, чтобы ознакомиться с историей кинематографа и экспонатами.

Не менее запоминающейся была встреча друзей, на которой все дружно пели гимн ежегодного семинара, участвовали в конкурсах и сценке, а самые активные участники получали приятные призы.

В целом участники семинара высоко оценили организацию мероприятия (индекс удовлетворенности в этом году составил 91%).

С фотографиями, сделанными на семинаре, можно ознакомиться по ссылке.

Мы не прощаемся надолго и надеемся снова встретиться с вами на XXVI ежегодном семинаре, который состоится осенью 2024 года в г. Санкт-Петербурге.

До новых встреч!

Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
Анализ интернет сайта
проверка доступности сайта